Обратите внимание!

Скидка на все товары 40%
Все скидки суммируются до 50%.
В каждом заказе подарок.

Вышивка лентами. Часть 4. Листья

В предыдущих мастер классах мы вышивали лентами цветы. В нашем букете есть розы, пионы, астры. В данном уроке для вышивания лентами дополним нашу цветочную композицию листочками.


Изучим способы создания разнообразных листочков, а также стеблей и веточек. Листочки оживляют вышивку, делают ее еще объемнее и полностью оконченной. Я очень надеюсь, что мой урок будет полезен, и Вы примените эту технику в своих композициях. Итак, начнем.


Давайте сделаем первый листок, а потом этот вышивальный прием мы используем для создания веточки.


Можно использовать различную по цвету, фактуре и размеру канву для вышивания . Возьмем смываемый карандаш для рукоделия и нарисуем на ткани очертание своего листика.

Делаем простые прямые стежки лентой.

От центра листка в обе стороны шаг за шагом заполняем все очерченное пространство

И вот, наконец, получается красивый листок.


Используя данный метод, сделаем веточку. Делая обычные прямые стежки в направлениях, как на фотографии, получаем ветку, которая отлично впишется в любой букет.


Есть еще один очень интересный прием вышивки лентой. Закрепляем ленточку на изнанке, выводим иглу на лицевую сторону канвы и, перед тем как сделать стежок на изнанку, несколько раз закручиваем ленту.

Такие прокрученные листики хорошо будут смотреться в астрах.


Вышивка лентами дает огромный простор для творчества. Можно придумать свой уникальный рисунок, а можно приобрести уже готовый набор и дополнить его своими стежками. Все необходимые материалы можно найти в разделах рукоделие для дома .


Для следующего вида листочка Вам понадобится широкая атласная лента или лента из органзы.

Вырезаем из ленты два одинаковых треугольника и склеиваем их по краю. Для этого можно использовать зажигалку: обжигаем края лент, спаивая их между собой.

Аккуратно пальцами поправляем обожженный край и расправляем листочек. Получается объемный и широкий, красивый лист.

Берем нитку близкого по цвету с лентой и несколькими стежками прошиваем низ листка, стягиваем и пришиваем к ткани. В итоге получаются вот такие замечательные листочки.


Посмотрите, как листики оживляют цветочные композиции, вышитые лентами. Используя всего несколько стежков и приемов вышивания лентой, Вы можете создать букет из любых цветов. Творите и создавайте что-то своими руками, занимайтесь рукоделием.
Успехов в творчестве!


При использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.