вопросы!Я новичок!

Вышивка крестом, бисером, лентами... Обсуждаем все возможные техники вышивания

вопросы!Я новичок!

Сообщение your_own_sunshine » 05 ноя 2014, 18:37

Я в в вышивании крестом плохо разбираюсь, но очень хочу научиться вышивать большие картины. Во время беременности купила набор, так как было много свободного времени. Начала вышивать, но забросила, а теперь вот вспомнила, хочу закончить. Случайно наткнулась на этот форум, смотрела прекрасные работы форумчанок и у меня назрел один вопрос. Я заметила, что те, кто выкладывает незаконченные работы вышивают как-то сразу всю картинку целиком. Я сначала все одним цветом, потом беру другой, потом третий, тоесть вышиваю кусочками. А как проще? И как вы вышиваете все сразу, если постоянно нужно менять нитки?
your_own_sunshine
Прохожий

Re: вопросы!Я новичок!

Сообщение MariaMo » 21 дек 2014, 14:21

Я тоже новичок, так что в тонкостях пока не разбираюсь. Я пробовала вышивать картину целиком, но не очень успешно, так как постоянно путалась. Знаю, что есть специальные наборы для вышивания крестом, где эта проблема решена: для каждого цвета предназначена своя игла. Но если цветов много, это всё равно неудобно. Лично я пока тоже вышиваю кусками. Может, умение вышивать рядами придет с опытом:) Хотя, как по мне, так гораздо интереснее наблюдать рождение законченной картины из отдельных паззлов, чем фактически видеть результат заранее.
MariaMo
Прохожий

Сообщение КапризнаЯ » 30 дек 2014, 04:10

Я тоже не так давно вышиваю, беру не сложные картинки и конечно же вышиваю по цветам. Сначала одним цветом вышила, потом другим. Меня вообще это занятие очень успокаивает. Если честно даже не особо интересовалась разнообразием вариантов вышивки, а здесь мне подруга дарит набор для вышивания бисером, точнее Набор-магнит Знак Зодиака “Козерог” фирмы Абрис Арт!!! Мне так понравилось!!! Нитки менять не надо, получается объемная картинка, в общем очень классно все. Ну и естественно полезла я в интернет в поисках такого чуда и нашла сайт http://abrisart.com Особенно радует тот факт ,что у них доставка бесплатная!!! Загорелась идеей вышить всю серию магнитов со знаками зодиака. Ближайшая в планах вот эта http://abrisart.com/nabor-magnit-znak-zodiaka-deva/ Попробуйте, надеюсь вам понравится. curtsey
КапризнаЯ
Прохожий

Сообщение садовница » 09 янв 2015, 13:39

Если интересны советы бывалой вышивальщицы крестиком- могу поделиться опытом. Вышивать последовательно цвет за цветом практически невозможно, если только это не геометрический орнамент на скатерти, салфетке, рушнике или сорочке-вышиванке или если у вас очень маленькая картинка цветов этак на 5. А если большая работа цветов на 25 -40, то вышивать только участками, меняя нитку. Конечно, в этом случае у вас должно быть несколько игл , оптимально их количество должно соответствовать количеству используемых цветов. Я уже очень давно использую для игл органайзер ДМС на 50 цветов. Это такая пирамидка где под каждым местом для втыкания иголки можно нанести карандашом значок , соответствующий цвету на схеме вышивки. Удобно. Существует еще органайзер, на котором иголки крепятся к магнитной полосе, но мне он не понравился. Что же касается места, с которого начинать вышивать(если вы вышиваете как и я не по нанесенной на канву схеме, а по печатной схеме), то в литературе по вышивке рекомендуют начинать с центра схемы. Я начинаю, как правило, с середины верхнего ряда. Но это не принципиально. Вышивку икон начинаю с лика. При вышивке использую рамку для вышивки настольную или напольную (зависит от размера картины), это освобождает обе руки . На пяльцах вышиваю только скатерти, вышиванки , рушники. Но это дело привычки, знаю вышивальщиц, которые вышивают только в пяльцах или вообще просто на руках. Буду рада, если мои знания кому-то пригодились.
садовница
Прохожий

Вернуться в Техники вышивания