Обратите внимание!

Скидка на все товары 40%
Все скидки суммируются до 50%.
В каждом заказе подарок.

Фелтинг. Совенок

Пушистая брошка «Совенок», сделанная своими руками с помощью такого популярного вида рукоделия как валяние шерсти несомненно понравится вашей любимой маме, сестричке или подружке.

Для работы нужно будет взять:

- щетку для фелтинга или поролоновую губку;

- крепление для брошки;

- шерсть темно-бордового, коричневого, оранжевого, желтого, бирюзового, черного, бежевого и белого цветов;

- иглы для фелтинга.

Итак, приступаем к работе:

1. Из бежевой шерсти сформируйте небольшой шар. Возьмите несколько прядей коричневой шерсти и оберните шар так, чтобы бежевую не было видно. Возьмите иглу и, держа ее вертикально, протыкайте на щетке (или губке) шерсть. При этом поворачивайте щетку (губку) в разные стороны. Периодически нужно поднимать заготовку со щетки и протыкать ее с обратной стороны. Это сделает ее гладкой и уплотнит изнаночную сторону.

2. Таким образом, шар уплотнится. Но следует постепенно придавать ему овальную форму. Для этого чаще протыкайте его с боков. Потом протыкайте заготовку вертикально, чтобы сделать ее более плоской. Если при этом будет виден бежевый цвет, то это сделает туловище совенка более естественного цвета.

3. Когда у вас получится уже достаточно плотный овал, то следует уплотнить его с двух сторон, чтоб разделить голову от туловища. Чтобы этого добиться часто протыкайте иглой в намеченные места.

4. Для создания глаз возьмите два одинаковых кусочка шерсти желтого цвета и скатайте шарики. Наложите их на места, где должны располагаться глаза, а затем часто и долго протыкайте иглой, держа ее вертикально.

5. В центре желтых глаз таким же способом из черной шерсти сделайте валяние зрачков. Также можно добавить немножко голубого или бирюзового цвета. Сделайте жгутики из бордовой шерсти и прикрепите по обеим сторонам глаз, вертикально протыкая иглой.

6. Между глазами и бордовыми полосками вставьте таким же способом белые полосы.

7. Возьмите небольшой кусочек шерсти оранжевого цвета и сверните в трубочку, а затем оберните парой прядок желтой шерсти. Хорошо потыкайте иглой с разных сторон для придания ему плотности, поместите в центр головы и приваляйте только с одной стороны, оставляя вторую свободной.

8. Далее нужно сформировать треугольник из шерсти бежевого цвета, который должен быть привалян на груди будущего совенка. Из одинаковых кусочков бордовой шерсти скатайте полоски, которые потом поочередно приваляйте на светлую сторону груди, с небольшим заходом на живот.

9. Потом вам нужно будет свалять довольно толстый жгут из шерсти бордового цвета и расположить на голове совенка. Путем протыкания иглой прикрепляем его над глазами, оставляя свободными концы жгута.

10. Для создания крыльев по очереди складываем на щетке слои шерсти, сначала светлую, потом небольшое количество желтой и после этого коричневую и бордовую. Протыкайте крыло иглой до тех пор, пока оно не станет плотным. Для того, чтобы придать форму, протыкаем крыло иглой, наклоняя ее в разные стороны. Готовые крылья прикладываем к туловищу и приваливаем их по краю, оставляя низ свободным.

11. Чтобы сделать ножки совенку, следует привалять на живот кусочек шерсти оранжевого цвета небольшого размера.

Фелтинг является искусством, которое по силам освоить даже детям. Приобретая для ребенка наборы для фелтинга вы, несомненно, поможете ему развить его творческие способности.


При использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.