Обратите внимание!

Скидка на все товары 40%
Все скидки суммируются до 50%.
В каждом заказе подарок.

Бисероплетение. Брелок - овечка

Доброго всем времени суток! Хочу предложить вашему вниманию урок плетения: брелок веселая овечка - ангел-хранитель, который будет актуальным в подходящем к нам 2015 году. Цвет для брелка можно выбрать любой. Здесь все будет зависеть от вашей фантазии, и от того какой сможете бисер купить в магазине. Если не знаете, где приобрести бисер интернет вам поможет определиться.

Итак, уже можно приступать непосредственно к работе над брелком.

Для этого нам потребуется:

-три цвета бисера (подойдет размер 10/0 или 11/0): первый для шерсти (1), более светлый для мордашки, ножек, ручек и ушек (2), и третий, желательно контрастный, для копыт и носика (3).

-леска или проволока диаметром не толще 0,3 мм.

-две бисеринки большего размера (подойдет 8/0 или 6/0) черного цвета для глазок.

-при работе с леской понадобится игла для бисера.

-плоскогубцы для протаскивания проволоки в местах с несколькими сложениями

Начинаем! Удобнее всего начинать работу с плетения ножек.

Для этого на 80-и сантиметровый кусочек проволоки нужно набрать четыре бисерины цвета (3) и разместить их по центру проволоки. Далее набираем четыре таких же бисерины цвет (3) на один конец проволоки, в них же продеваем второй конец проволоки и затягиваем петлю, выравнивая бисеринки над первым рядом. Следуя этому же принципу, делаем два следующих ряда: вначале три бисеринки, затем две. Первое копытце нашей овечки готово.

Далее в ход идут две бисерины цвета (2). При помощи предыдущей техники нужно сплести 10 рядов этим цветом. В итоге получится ножка.

После этого берем проволоку 140 см длиной, и нанизываем на нее 20 бисеринок цвета (1). Пропускаем две крайние бисеринки и через остальные 18 продеваем проволоку от ножки, которая с левой стороны. Затем с другой стороны от ножки нанизываем 20 бисеринок на длинную проволоку и так же вдеваем проволоку от ножки в эти 20 бисеринок. Замыкаем кольцо, продевая проволоку от ножки через две крайние бисеринки из этих 20-ти. В результате у нас получается по 18 бисеринок с обеих сторон туловища, две бисеринки над готовой ножкой и с другой стороны два конца проволоки от ножки под двумя бисеринками, из них мы и плетем вторую ножку овцы, действуя в обратном порядке: сначала плетем саму ножку, потом копытце и в него закрепляем кончик проволоки.

Переходим к хвосту. Набираем на проволоку 9 бисеринок цвета (1), затем 10 штук цвета (2) и снова 2 бисеринки цвета (1). Берем конец проволоки и пронизываем ею три бисеринки цвета (2) с конца, делая петлю.

Перед этим сделайте маленький (на 3-5 бисерины) отступ от основных бисерин. Далее продеваем следующие три бисеринки, затягиваем петлю, затем две, петля и еще две бисеринки цвета (2). Хвост готов. Для окончания ряда набираем еще 9 бисеринок цвета (1).

Следующий ряд будет состоять из 20 бисерин первого цвета. Продевая через эти 20 бисерин другой конец проволоки, затягиваем петлю. Далее, используя эту технику, делаем ряд по 19 бисерин с обеих сторон. Следующие четыре ряда уменьшаем на одну бисеринку, соответственно, по 18, 16, 14 и 12 бисерин с обеих сторон. Для украшения в четвертом ряду (18 бисеринок) посредине набираем 2 бисеринки цвета (2).

В следующий ряд из 10 бисерин необходимо вплести ручки. Действуем по аналогии с ножками, разница только: проволоку берем длиной 60 см и рядов из цвета (2) делаем семь.

Последний ряд туловища делаем из 8 бисеринок с каждой стороны.

Далее продолжаем плетение только со спины: первый ряд – 5 бисеринок, второй ряд – 6, третий – 7, четвертый – 6, пятый – 8. Делаем кольцо, набрав 11 бисеринок. В следующем ряду будем плести ушки.

Набираем на проволоку 11 бисеринок цвета (2), 1 цвета (1), 1 цвета (2) и 3 цвета (1). Делаем ушки аналогично хвостику, на забывайте оставить на проволоке немного свободного места между бисеринками для затягивания петлей. Схема петель для ушка: пропускаем 2 бисеринки, и петля через 3 бисеринки, 4, 4, 2 и последняя петля в 1 бисеринку цвета (2). Затем на проволоку с другой стороны повторяем набор бисеринок для второго ушка. Замыкаем набором 8 бисеринок цвета (1), закрываем петлю.

Теперь сделаем еще один ряд из 10 бисеринок цвета (1) и перейдем на цвет (2). Делаем глазик из двух маленьких бисеринок или из одной большой. Проведем оба конца проволоки через две бисеринки в нижнем ряду с каждой стороны. Отсюда и начнем ряд с глазками: 2 бисеринки цвета (2), 2 цвета глаз, 4 цвета (2), 2 цвета глаз и 2 цвета (2). Ряд готов, приступаем к носу. Делаем 3 ряда: 6, 5, 4 бисеринки внизу и 10, 8, 6 вверху соответственно.

Носик будет в верхнем ряду из 3 бисеринок цвета (3) и в нижнем из 1. Осталось закрутить проволоку, расправить игрушку и необычный подарок или же маленькая радость для себя к Новому году готова!

К вашим услугам товары для рукоделия интернет-магазин "Иглара".


При использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.